Eisner Awards 2014: sono uscite le nomination per l’Oscar del fumetto

EISNER AWARD 2014

Sono state diramate oggi, le nomination per il Will Eisner Comic Industry Award 2014. Le nomination sono moltissime e  le categorie svariate, come è normale che sia, trattandosi del premio più importante in assoluto nel campo del fumetto. Di seguito trovate un po di dati interessanti. La premiazione avverrà il 25 Luglio a San Diego, in occasione del Comic-Con. In attesa dei vincitori, vi proponiamo un giochino: ben 11 titoli fra i nominati, sono pubblicati in Italia da Bao Publishing. Vediamo se li trovate… (è una roba lunghina ma se avete pazienza in fondo c’è il premio… è vero, giuro!)

Fonte : Comic-Con Official Site

Miglior Storia Breve

  • Go Owls” di Adrian Tomine, in Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)

  • Mars to Stay” di Brett Lewis and Cliff Chiang, in Witching Hour (DC)

  • Seaside Home,” di Josh Simmons, in Habit #1 (Oily)

  • Untitled,” di Gilbert Hernandez, in Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

  • When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” di Matthew Inman, (theoatmeal.com/comics/house)

Miglior storia breve (o One-Shot)

  • Demeter, di Becky Cloonan (autoprodotto)

  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” di Matt Fraction e David Aja (Marvel)

  • Love and Rockets: New Stories #6, di Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)

  • Viewotron #2, di Sam Sharpe (autoprodotto)

  • Watson and Holmes #6, di Brandon Easton, and N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Miglior Serie in Corso

  • East of West, di Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)

  • Hawkeye, di Matt Fraction e David Aja (Marvel)

  • Nowhere Men, di Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)

  • Saga, di Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

  • Sex Criminals, di Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Miglior Serie Breve

  • The Black Beetle: No Way Out, di Francesco Francavilla (Dark Horse)

  • Colder, di Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)

  • 47 Ronin, di Mike Richardson and Stan Sakai (Dark Horse)

  • Trillium, di Jeff Lemire (Vertigo/DC)

  • The Wake, di Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Miglior Nuova Serie

  • High Crimes, di Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)

  • Lazarus, di Greg Rucka e Michael Lark (Image)

  • Rat Queens, di Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)

  • Sex Criminals, di Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

  • Watson and Holmes, di Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

Miglior pubblicazione per Lettori Precoci (fino a 7 anni)

  • Benjamin Bear by Bright Ideas, di Philippe Coudray (TOON Books)

  • The Big Wet Balloon, di Liniers (TOON Books)

  • Itty Bitty Hellboy, di Art Baltazar e Franco (Dark Horse)

  • Odd Duck, di Cecil Castellucci e Sara Varon  (First Second)

  • Otto’s Backwards Day, di Frank Cammuso (con Jay Lynch) (TOON Books)

Miglior Pubblicazione per bambini (da 8 a 12 anni)

  • The Adventures of Superhero Girl, di Faith Erin Hicks (Dark Horse)

  • Hilda and the Bird Parade, di Luke Pearson (Nobrow)

  • Jane, the Fox, and Me, di Fanny Britt and Isabelle Arsenault (Groundwood)

  • The Lost Boy, di Greg Ruth (Graphix/Scholastic)

  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, edito da David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)

  • Star Wars: Jedi Academy, di Jeffrey Brown (Scholastic)

Miglior Publicazione per Teenager (da 13 a 17 anni)

  • Battling Boy, di Paul Pope (First Second)

  • Bluffton: My Summers with Buster, di Matt Phelan (Candlewick)

  • Boxers and Saints, di Gene Luen Yang (First Second)

  • Dogs of War, di Sheila Keenan and Nathan Fox (Graphix/Scholastic)

  • March (Book One), di John Lewis, Andrew Aydin,e Nate Powell (Top Shelf)

  • Templar, di Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)

Niglior Pubblicazione Umoristica

  • The Adventures of Superhero Girl, di Faith Erin Hicks (Dark Horse)

  • The Complete Don Quixote, di Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)

  • The (True!) History of Art, di Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)

  • Vader’s Little Princess, di Jeffrey Brown (Chronicle)

  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Migliore Raccolta

  • Dark Horse Presents,edito da Mike Richardson (Dark Horse)

  • Nobrow #8: Hysteria, edito da Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)

  • Outlaw Territory, edito da Michael Woods (Image)

  • Smoke Signal, edited di Gabe Fowler (Desert Island)

  • Thrilling Adventure Hour, di Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)

Migliore fumetto  Digitale (o Webcomic)

  • As the Crow Flies, di Melanie Gillman, (www.melaniegillman.com)

  • Failing Sky, di Dax Tran-Caffee, (failingsky.com)

  • High Crimes, di Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), (www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/)

  • The Last Mechanical Monster, di Brian Fies, (lastmechanicalmonster.blogspot.com)

  • The Oatmeal di Matthew Inman, theoatmeal.com

Miglior Lavoro Basato sulla Realtà

  • A Bag of Marbles, di Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)

  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, di Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, di Ed Piskor (Fantagraphics)

  • March (Book One), di John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf)

  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, di Ulli Lust (Fantagraphics)

  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, di Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Miglior  Graphic Album – nuovo

  • Bluffton: My Summers with Buster, di Matt Phelan (Candlewick)

  • The Encyclopedia of Early Earth, di Isabel Greenberg (Little, Brown)

  • Good Dog, di Graham Chaffee (Fantagraphics)

  • Homesick di Jason Walz (Tinto Press)

  • The Property, di Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

  • War Brothers, di Sharon McKay and Daniel LaFrance (Annick Press)

Miglior Adattamento da altro Media

  • The Castle, di Franz Kafka, adattamento di  David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)

  • The Complete Don Quixote, di Miguel de Cervantes,adattamento di  Rob Davis (SelfMadeHero)

  • Django Unchained, adattamento di  Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)

  • Richard Stark’s Parker: Slayground, di Donald Westlake, adattamento di  Darwyn Cooke (IDW)

  • The Strange Tale of Panorama Island, di Edogawa Rampo,adattamento di  Suehiro Maruo  (Last Gasp)

Miglior Grafic Album – ristampa

  • The Creep, di John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)

  • Hand-Drying in America and Other Stories, di Ben Katchor (Pantheon)

  • Heck, di Zander Cannon (Top Shelf)

  • Julio’s Day, di Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)

  • RASL, di Jeff Smith (Cartoon Books)

  • Solo: The Deluxe Edition, edito da Mark Chiarello (DC)

Miglior raccolta-archivio – strisce

  • Barnadi, vol. 1, di Crockett Johnson, edito da Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)

  • Percy Crosdi’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930,  edito da Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)

  • Prince Valiant vols. 6-7, di Hal Foster,  edito da Kim Thompson (Fantagraphics)

  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip,  edito da Peter Maresca (Sunday Press)

  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1,  edito da Dean Mullaney (LOAC/IDW)

  • VIP: The Mad World of Virgil Partch,  edito da Jonathan Barli (Fantagraphics)

Miglior Raccolta-Archivio – Comic Books

  • Best of EC Artist’s Edition,  edito da Scott Dunbier (IDW)

  • Canteen Kate, di Matt Baker (Canton Street Press)

  • In the Days of the Mob, di Jack Kirdi (DC)

  • MAD Artist’s Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)

  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition,  edito da Scott Dunbier (IDW)

Migliore Edizione Americana di Materiale Internazionale

  • Adventures of a Japanese Businessman, di Jose Domingo (Nobrow)

  • Goddam This War! di Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

  • Incidents in the Night, Book One, di David B. (Uncivilized Books)

  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, di Ulli Lust (Fantagraphics)

  • When David Lost His Voice, di Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Migliore Edizione Americana di Materiale Internazionale – Asia

  • The Heart of Thomas, di Moto Hagio (Fantagraphics)

  • The Mysterious Underground Men, di Osamu Tezuka (PictureBox)

  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

  • Summit of the Gods, vol. 4, di Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

  • Utsubora: The Story of a Novelist, di Asumiko Nakamura (Vertical)

Miglior Scrittore (Autore) 

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)

  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)

  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)

  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)

  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)

  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Miglior Scrittore-Artista (Scrittore-Disegnatore)

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)

  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)

  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)

  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)

  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Miglior Disegnatore/Inchiostratore (o miglior team Disegnatore/Ichiostratore)

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)

  • Nick Dragotta, East of West (Image)

  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)

  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)

  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Miglior Illustratore / Artista Multimediale (pagine interne)

  • Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)

  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)

  • Fiona Staples, Saga (Image)

  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)

  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)

  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Miglior Copertinista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)

  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)

  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)

  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)

  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Miglior Coloring

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)

  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)

  • Frank Martin, East of West (Image)

  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Miglior Lettering

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)

  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)

  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)

  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Miglior Periodico/Giornale correlato ai Comic

  • Comic Book Resources,prodotto da Jonah Weiland, (www.comicbookresources.com)

  • The Comics Journal #302, edito da Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)

  • Comics and Cola, di Zainab Akhtar, (www.comicsandcola.com)

  • Multiversity Comics, edito da Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com

  • tcj.com, edito da Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Miglior Libro correlato ai Comic

  • Al Capp: A Life to the Contrary, di Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)

  • The Art of Rube Goldberg, Selezionati da Jennifer George (Abrams ComicArts)

  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, di Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  di Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)

  • The Love and Rockets Companion,edito da Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Miglior Lavoro Scolastico/Accademico

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, di Nathan Vernon Madison (McFarland)

  • Black Comics: Politics of Race and Representation, edito da Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, edito da Jane Tolmie (University Press of Mississippi)

  • International Journal of Comic Art, edito da John A. Lent

  • The Superhero Reader, edito da Charles Hatfield, Jeet Heer, e  Kent Worcester (University Press of Mississippi)

Miglior Publication Design

  • The Art of Rube Goldberg, disegnato da Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)

  • Beta Testing the Apocalypse, disegnato da Tom Kaczynski (Fantagraphics)

  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, disegnato da Dean Mullaney (LOAC/IDW)

  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, di Joe Sacco,  disegnato da Chin-Yee Lai (Norton)

  • Little Tommy Lost, Book 1,  disegnato da Cole Closser (Koyama)

…Se siete arrivati così in fondo a leggere, siete dei veri curiosoni.

Congratulazioni

Andrea Cattani

Figlio degli anni '80 (insomma...metà anni 70...), attendo l'arrivo di Daltaniuos per finalmente fuggire da questo pianeta, a mio parere, dominato da mostri. Ecco

Potrebbero interessarti anche...

1 Risposta

  1. 23 giugno 2014

    […] realizzato l’adattamento a fumetti del proprio film, Django Unchained nominato anche agli Eisner Awards, Quentin Tarantino ha annunciato di voler realizzare il seguito del film sempre a fumetti, in una […]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.