Harvey Awards 2014: ecco i vincitori

COMICS SAGA BAO – Il 6 Settembre 2014, nel corso del Baltimore-Con, sono stati premiati i vincitori della 27esima edizione degli Harvey Award, celebre premio in ambito fumettistico, dedicato ad Harvey Kurtzman.

Prima di passare in rassegna nomination e vincitori, riportiamo le parole di soddisfazione espresse dalla casa editrice italiana Bao Pubblishing, i cui autori hanno fatto, senza troppe sorprese, incetta di premi:

Ieri sera a Baltimora sono stati assegnati i #2014HarveyAward. Terry Moore ha vinto come miglior letterista per Rachel Rising. Fiona Staples è la miglior copertinista e miglior disegnatrice per #Saga che vince anche come miglior serie regolare e frutta a Brian K. Vaughan il premio come miglior sceneggiatore. Il premio per il miglior cartoonist va a Paul Pope, per il suo Battling Boy. Il team BAO è fiero dei suoi autori!

2014-09-07 06.12.32 pm

Incetta di premi per la Image Comics che vince anche con Sex Criminals, oltre che col già citato Saga. La Marvel vince due premi, con All New X-Men Hawkeye. La DC Comics, invece, non porta a casa nessun riconoscimento questa volta.

Di seguito, la lista completa di nomination e vincitori (in grassetto):

1. Best Writer

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

2. Best Artist

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Nate Powell, MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Production
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios

3. Best Cartoonist

Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
David Petersen, MOUSE GUARD: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
Paul Pope, BATTLING BOY, First Second

4. Best Letterer

Deron Bennett, CYBORG 009, Archaia
Dave Lanphear, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studio
Steve Wands, ADVENTURE TIME, kaBOOM!
Britt Wilson, ADVENTURE TIME WITH FIONNA AND CAKE, kaBOOM!

5. Best Inker

Vanesa R. Del Rey, HIT, BOOM! Studios
Stefano Gaudiano, THE WALKING DEAD, Image Comics
Danny Miki, BATMAN, DC Comics
Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios
Wade Von Grawbadger, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics

6. Best Colourist

Jordan Bellaire, PRETTY DEADLY, Image Comics
Marte Gracia, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Brian Reber, UNITY, Valiant Entertainment
Dave Stewart, HELLBOY: THE MIDNIGHT CIRCUS, Dark Horse Comics

7. Best Cover Artist

Goni Montes, CLIVE BARKER’S NEXT TESTAMENT
Andrew Robinson, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios

8. Most Promising New Talent

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Pere Perez, ARCHER AND ARMSTRONG, HARBINGER WARS, Valiant Entertainment
Victor Santos, POLAR: CAME FROM THE COLD, DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
Chip Zdarsky, SEX CRIMINALS, Image Comics

9. Best New Series

AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comics
QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
SEX CRIMINALS, Image
SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
SUICIDE RISK, BOOM! Studios

10. Best Continuing or Limited Series

ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
HIT, BOOM! Studios
MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOL. 2, Archaia
SAGA, Image Comics

11. Best Syndicated Strip or Panel

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
FOX TROT, Bill Amend, Universal Uclick
GET FUZZY, Darby Conley, Universal Uclick
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
THE PHANTOM, Tony DePaul and Paul Ryan, King Features Syndicate

12. Best Anthology

DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
OUTLAW TERRITORY 3, Image Comics
SPERA, VOLUME 3, BOOM! Studios/Archaia
THRILLING ADVENTURE HOUR, BOOM! Studios/Archaia

13. Best Graphic Album – Original

BATTLING BOY, First Second
CYBORG 009, Archaia
MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Productions
THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, Dark Horse Comics
THE REASON FOR DRAGONS, BOOM! Studios/Archaia

14. Best Graphic Album – Previously Published

HARBINGER VOLUME 1: OMEGA RISING, Valiant Entertainment
THE KILLER OMNIBUS VOLUME 1, Archaia
MOUSE GUARD VOL. 3: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
POLARITY, BOOM! Studios
RAINBOW IN THE DARK: THE COMPLETE SAGA, Comfort Love and Adam Withers

15. Best Single Issue or Story

ADVENTURE TIME ANNUAL #1, kaBOOM!
DEMETER, self-published, Becky Cloonan
A Kiss ISN’T Just A Kiss!, KEVIN KELLER #10, Archie Comics
Now and Then, DARK HORSE PRESENTS #30, Dark Horse Comics
Pizza is My Business, HAWKEYE #11, Marvel Comics
SUICIDE RISK #5, BOOM! Studios
UNITY #1, Valiant Entertainment

16. Best Domestic Reprint Project

BARNABY VOLUME 1, Fantagraphics
BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, Kitchen Sink Books/Dark Horse
FRAGGLE ROCK CLASSICS VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
VALIANT MASTERS: NINJAK VOLUME 1 – BLACK WATER, Valiant Entertainment
VALIANT MASTERS: SHADOWMAN VOLUME 1  SPIRITS WITHIN, Valiant Entertainment

17. Best American Edition of Foreign Material

ATTACK ON TITAN, Kodansha
THE KILLER, VOLUME 4, BOOM! Studios/Archaia
SHOWA: A HISTORY OF JAPAN 1926-1939, Drawn and Quarterly
SUNNY, Viz Signature
TODAY IS THE LAST DAY OF THE REST OF YOUR LIFE, Fantagraphics

18. Best Online Comics Work

BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
THE DREAMER, Lora Innes, thedreamercomic.com
GUNNERKRIGG COURT, Tom Siddell, gunnerkrigg.com
JL8, Yale Stewart, jl8comic.tumblr.com
TABLE TITANS, Mary Cagle, Steve Hamaker, Brian Hurtt and Scott Kurtz, tabletitans.com

19. Special Award for Humor in Comics

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Fred Van Lente, ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

20. Special Award for Excellence in Presentation

BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, John Lind, Kitchen Sink Books/Dark Horse Comics
CYBORG 009, Jon Adams and Stephen Christy, Archaia
HARBINGER WARS, Josh Johns and Warren Simons, Valiant Entertainment
THRILLING ADVENTURE HOUR, Joe LeFavi, BOOM! Studios/Archaia
UNITY, Alejandro Arbona, Josh Johns, and Warren Simons, Valiant Entertainment

21. Best Biographical, Historical, or Journalistic Presentation

AL CAPP: A LIFE TO THE CONTRARY, Denis Kitchen & Michael Schumacher, Bloomsbury
AMERICAN COMIC BOOK CHRONICLES: THE 1950S, Bill Schelly, TwoMorrows Publishing
ART OF RUBE GOLDBERG, Jennifer George, Abrams ComicArts
CO-MIX: A RETROSPECTIVE OF COMICS, GRAPHICS, AND SCRAPS, Art Spiegelman, Drawn and Quarterly
THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, by Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, and Kyle Baker, Dark Horse
MARCH: BOOK ONE, John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell, Top Shelf Productions

22. Best Original Graphic Publication for Younger Readers

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
BATTLING BOY, First Second
G-MAN: COMING HOME, Image Comics
MONSTER ON THE HILL, Top Shelf Productions
ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning

Nicola Manocchio

Da sempre grande appassionato della carta stampata, libri o fumetti che siano. Da piccolo consumava più Topolino e romanzi fantasy che pane, da grande allarga gli orizzonti alle più svariate tipologie. Tra una lettura e l'altra occupa il tempo giocando alla cara "Play" e guardando serie tv. Pubblica video su youtube con lo pseudonimo di DrNicman. Studente freelancer per quel che resta.

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.