Festival di Angoulême 2016: tutte le nomination

Katsuhiro Otomo

Per tutti gli appassionati di fumetto, di ogni genere e forma, esistono degli eventi che non possono passare inosservati. Noi italiani possiamo fregiarci di organizzare una manifestazione come il Lucca Comics & Games, seconda, come numero di partecipanti, solo al Comiket di Tokyo. Al terzo posto di questa classifica troviamo il Festival international de la bande dessinée d’Angoulême: giunto quest’anno alla sua 43esima edizione, si tiene dal lontano 1974 nella cittadina di Angoulême, in Francia. I cancelli apriranno il 28 gennaio prossimo, per chiudersi il 31 gennaio.

Come ogni fiera che si rispetti, anche il Festival assegna premi per la produzione fumettistica dell’anno precedente, divisi in quattro categorie: La Sélection Officielle, La Sélection Patrimoine, La Sélection Polar e La Sélection Jeunesse.

Quest’oggi sono state rivelate le nomination per questa edizione, le trovate tutte di seguito.

La Sélection Officielle

ajinAjin #1, di Gamon Sakurai e Tsuina Miura (Glénat)
Allo, Dr Laura ? Mémoires graphiques, di Nicole J. Georges (Cambourakis)
L’Arabe du futur #2, di Riad Sattouf (Allary)
Arsène Schrauwen di Ollie Schrauwen (L’Association)
Carnet de santé foireuse di Pozla (Delcourt)
Catharsis di Luz (Futuropolis)
Cher pays de notre enfance di Étienne Davodeau e Benoît Collombat (Futuropolis)
Chiisakobe #1 di Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
Combats di Daniel Goossens (Fluide Glacial)
Doctors di Dash Shaw (Çà et là)
En temps de guerre di Delphine Panique (Misma)
Esprits des morts & autres récits d’Edgar Allan Poe di Richard Corben (Delirium)
Est-ce qu’on pourrait parler d’autre chose? di Roz Chast (Gallimard)
Une étoile tranquille – Portrait sentimental de Primo Levi di Pietro Scarnera (Rackham)
La Favorite di Matthias Lehmann (Actes Sud BD)
La Fille de la plage #1 di Inio Asano (IMHO)
Fin di Anders Nilsen (Atrabile)
Hans Fallada – Vie et mort du buveur di Jakob Hinrichs (Denoël Graphic)
Hiver rouge di Anneli Furmark (Çà et là)
Ici di Richard McGuire (Gallimard)
Les Intrus di Adrian Tomine (Cornélius)
Joker di Benjamin Adam (La Pastèque)
Letter 44 #1 di Alberto Jiménez Alburquerque Charles Soule (catarsi-luzGlénat)
Megg, Mogg & Owl/Magical Ectasy Trip di Simon Hanselmann (Misma)
Mortelle vinasse di Mai-Li Bernard (The Hoochie Coochie)
Ms. Marvel #1 di Gwendolyn Willow Wilson Adrian Alphona (Panini)
Murderabilia di Alvaro Ortdefr4 (Rackham)
Nimona di Noelle Stevenson (Dargaud)
Outcast #1 di Paul Azaceta Robert Kirkman (Delcourt)
Un père vertueux di Ludovic Debeurme (Cornélius)
Paci #3 di Vincent Perriot (Dargaud)
Le Piano oriental di Zeina Abirached (Casterman)
La Renarde di Marine Blandin et Sébastien Chrisostome (Casterman)
La République du catch di Nicolas de Crécy (Casterman)
Saga #4 di Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Tel qu’en lui-même enfin di Killoffer (L’Association)
Tu mourras moins bête #4 di Marion Montaigne (Delcourt)
Tumultes di Hugues Micol (Cornélius)
Unlucky Young Men #1 di Kamui Fujiwara e Eiji Otsuka (Ki-oon)
Vive la marée! di David Prudhomme e Pascal Rabaté (Futuropolis)

La sélection patrimoine

HergeBarnaby – Crockett Johnson (Actes Sud / L’An 2)
Cette ville te tuera – Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
Hergé – Le feuilleton intégral tome 11 – 1950-1958 – Hergé (Casterman)
L’Homme au landau et autres histoires – Jacques Lob (Cornélius)
La Maison aux insectes – Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Vater und Sohn – Père et fils – L’intégrale E. O. Plauen – Erich Ohser (Warum)
Simon du Fleuve – Intégrale 1 Claude Auclair (Le Lombard)

La sélection polar

Inspecteur Kurokôchi #1 – Kôji Kôno Takashi e Nagasaki (Komikku)
Olympia – Bastien Vivès, Ruppert & Mulot (Dupuis)
Southern Bastards #1 – Jason Latour et Jason Aaron (Urban Comics)
Tungstène – Marcello Quintanilha (Çà et là)
Undertaker #1 – Ralph Meyer et Xavier Dorison (Dargaud)

La sélection jeunesse

Alcibiade – Rémi Farnos (La Joie de lire)Viola Giramondo
Dad #1 – Filles à papa – Nob (Dupuis)
Le Grand Méchant Renard – Benjamin Renner (Delcourt)
Le Jardin de minuit – Edith, d’après Philippe Pearce (Soleil)
A Silent Voice #1 – Yoshitoki Oima (Ki-oon)
Tempête au haras – Jérémie Moreau e Chris Donner (Rue de Sèvres)
Ulysse Wincoop #1 – Benjamin Bachelier e Marion Festraëts (Gallimard)– Victor & Clint – Marion Duclos (La Boîte à bulles)
Violette autour du monde #1 – Stefano Turconi e Teresa Radice (Dargaud)
L’Insubmersible Walker Bean #1 – Aaron Renier (Sarbacane)

Vi lasciamo con il video di presentazione della manifestazione, buona visione.

Fonte: Festival international de la bande dessinée d’Angoulême

Pietro Badiali

Nato e cresciuto con Batman-The Animated Series ed i film di Tim Burton mi approccio ai fumetti anche grazie ai supereroi. Alla 150esima resurrezione decido di lanciarmi anche in altri campi. Ora sono un onnivoro: manga, graphic novel, BD, comics...l'importante è la qualità.

Potrebbero interessarti anche...

1 Risposta

  1. 6 gennaio 2016

    […] delle donne al mondo del fumetto non è tanto il Grand Prix che bisogna guardare, quanto la Selection Officielle 2016. Nonostante tutto ciò, il post dell’organizzazione termina con la dichiarazione […]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.