Premio Carlo Boscarato, ecco tutte le nomination: anche C4 Comic tra i giurati

Sta per svolgersi l’edizione di quest’anno dei premi Carlo Boscarato dedicato all’autore di personaggi storici come Nico e Pepo, Larry Yuma: uomo senza nome. I premi verranno assegnati durante il Treviso Comic Book Festival, domenica 25 settembre, alle migliori opere editoriali e ai migliori autori di questo 2016. La giuria sarà composta da un nutrito gruppo di giornalisti di settore di tutti i media e, possiamo dirlo, siamo orgogliosi che nella lista siamo presenti anche noi con Nicholas Venè e Marco Rubertelli.

TCBF-gif-BLACK1-620x350

Di seguito trovate tutte le nomination:

1) MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Anubi” di Marco Taddei e Simone Angelini (GRRRZ)
– “Marco Polo” di Marco Tabilio (BeccoGiallo)
– “The Corner” di Lorenzo Palloni e Andrea Settimo (Rizzoli Lizard)
– “Incendi estivi” di Giulia Sagramola (Bao Publishing)
– “L’estate scorsa” di Paolo Cattaneo (Canicola)
– “Cosmo” di Marino Neri (Coconino/Fandango)

2) MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “In real life” di Cory Doctorow e Jen Wang (Psycho Pop / BD)
– “L’estate diabolika” di Alexandre Clérisse e Thierry Smolderen (Bao Publishing)
– “Batgirl” di Cameron Stewart, Brenden Fletcher e Babs Tarr (RW Lion)
– “Megahex” di Simon Hanselmann (Coconino/Fandango)
– “Il cane strabico” di Etienne Davodeau (001 edizioni)
– “Morire in piedi” di Adrian Tomine (Rizzoli Lizard)

3) MIGLIOR AUTORE STRANIERO
– Jesse Jacobs su “Safari Honeymoon” (Eris edizioni)
– Manu Lacernet su “Il rapporto di Brodeck” e “Blast n.4” (Coconino/Fandango)
– Daniel Clowes su “Patience” (Bao Publishing)
– Ed Piskor su “Hip Hop Family Tree” (Panini 9L)
– Paco Roca su “La casa” (Tunuè)
– Takashi Murakami su “Il cane che guarda le stelle” (J-POP)

4) MIGLIOR DISEGNATORE ITALIANO
– Matteo Alemanno su “Marina” (Panini comics)
– Elena Casagrande su “Suicide Risk” (Bao Publishing)
– Matteo Scalera su “Black Science” (Bao Publishing)
– Andrea Settimo su “The Corner” (Rizzoli Lizard)
– Andrea Borgioli su “Lukas Reborn” (Bonelli)
– Federico Bertolucci su “Love” (Edizioni BD)

5) MIGLIOR SCENEGGIATORE ITALIANO
– Francesca Riccioni su “Il segreto di Majorana” (Rizzoli Lizard)
– Andrea Cavaletto su “Dylan Dog” (Bonelli), “Paranoid Boyd” (Ed. Inkiostro) e “Mostri” (Bugs comics)
– Stefano Vietti su “Dragonero (Bonelli) e “Life Zero” (Panini comics)
– Tito Faraci su “Topolinix” (Disney Panini)
– Davide Barzi su “Don Camillo” (Renoir Comics) e “Josif” (It Comics)
– Lorenzo Palloni su “The Corner” (Rizzoli Lizard)

6) MIGLIOR AUTORE UNICO ITALIANO
– Alice Socal su “Sandro” (Eris Edizioni)
– Vincenzo Filosa su “Viaggio a Tokyo” (Canicola)
– Marco Galli su “Nella camera del cuore” (Coconino/Fandango) e “Dylan Dog” (Bonelli)
– Zerocalcare su “Kobane calling” (Bao Publishing)
– Manuele Fior su “Le variazioni d’Orsay” (Coconino/Fandango)
– Davide Reviati su “Sputa tre volte” (Coconino/Fandango)

7) MIGLIOR REALTA’ EDITORIALE ITALIANA
– Eris Edizioni
– Shockdom
– Tunuè
– Cosmo editoriale
– 001 Edizioni
– Coconino/Fandango

8) AUTORE RIVELAZIONE
– Greta Xella su “Karmapolis” (Ren Books) e “Amazzoni” (Passenger Press)
– Martoz su “Remi Tot in Stunt” (Maledizioni)
– Alice Milani su “Wislawa Szymborska” (BeccoGiallo)
– Elena Triolo su “Il lago dei cigni” (Kleiner Flug), “Carote e Cannella” e “Pop porno” (Hop Edizioni)
– Alessandro Giordano su “Xamu – Le storie n.44” (Bonelli)
– Walter Baiamonte su “L Tiers” (Shockdom)

9) MIGLIOR AUTORE DI COPERTINA
– Elia Bonetti su “Legione Straniera” (Cosmo Editoriale)
– Ale Giorgini su “Adventure Time n.24” (Panini comics)
– Manuele Fior su “Linus – dic. 2015” (Baldini&Castoldi)
– Fabrizio De Tommaso su “Morgan Lost” (Bonelli)
– Matteo De Longis su “Orfani” (Bonelli)
– Zerocalcare su “Lo chiamavano Jeeg Robot” (Rcs Gazzetta)

10) MIGLIOR COLORISTA
– Annalisa Leoni su “Orfani” (Bonelli)
– Giulio Rincione su “Paranoiae” e “Paperi” (Shockdom)
– Andres Mossa su “Zero Life” (Panini comics)
– Silvia Tidei su “Hadez” (Dentiblù)
– Moreno Dinisio su “Black Science” (Bao Publishing)
– Claudia Palescandolo su “Rim City” (Radium)

11) MIGLIOR FUMETTO WEB
– “GdG: Gentilezze da gentiluomini” di Eugenio Belgrado https://www.facebook.com/GdG-Gentilezze-da-gentiluomi-912897352126762/
– “Restiamo sdraiati qui per sempre” di Federico Chemello e Alberto Massaggia suwww.dayjobstudio.net/it/restiamosdraiati.htm e www.lospaziobianco.it
– “Vita con Lloyd” di A.A.V.V. su www.vitaconlloyd.com/
– “Carlo Lorenzini” di A.A.V.V. su www.manfont.com e www.verticalismi.it/
– “Tumorama” di Pablo Cammello su www.tumorama.com/
– “Labadessa” di Mattia Labadessa su https://www.facebook.com/mattlabaart

12) MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– “Capriole” di Marina Girardi (Topipittori)
– “Quasi signorina” di Cristina Portolano (Topipittori)
– “Timoty Top” di Gud (Tunuè)
– “La sera di Esopo” di Carmelo Calderone (001 edizioni)
– “Palla rossa e palla blu” di Maicol e Mirco (Bao Publishing)
– “Tulid il coboldo, un’avventura sulla via francigena” di Di Matteo, Favilla, Balluchi, Sfascia, Poggiali (Kleiner Flug)

Non possiamo che ringraziare l’organizzazione del Festival per la fiducia dimostrata nei nostri confronti: partecipare in veste di giurati è un onore e uno dei più importanti riconoscimenti della qualità del nostro lavoro.

Orzo Nimai

Mi chiamo Nimai. E' il mio vero nome. Sul serio! Scrivo storie e un giorno vorrei farlo diventare un lavoro. Uno dei miei sogni è accumulare abbastanza materiale per riempire almeno una pagina su Wikipedia.

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.