Harvey Awards: ecco le nomination per il 2016

Gli Harvey Awards sono altri prestigiosi premi assegnati ai migliori artisti e opere dell’annata e la loro consegna avverrà il 3 settembre 2016. La votazione in rete si svolgerà fino all’8 agosto e coinvolgerà tutti i tipi di professionisti del mondo del fumetto americano, gli Harvey Awards difatti sono gli unici riconoscimenti votati solamente da esperti del settore.

harvey awards cover

Miglior albo singolo o storia

BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment

BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios

SILVER SURFER #11, Marvel Comics

THE VALIANT #4, Valiant Entertainment

WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Miglior autore

Asaf Hanuka, THE REALIST

Matt Kindt, UNITY #25

Michael Kupperman, UNITY #25

Terry Moore, RACHEL RISING

Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38

Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Miglior disegnatore

Greg Capullo, BATMAN, DC Comics

Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics

Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Miglior sceneggiatore

Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics

Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics

Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics

G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Miglior serie regolare o limitata

BITCH PLANET, Image Comics

BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment

DIVINITY, Valiant Entertainment

GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box

NINJAK, Valiant Entertainment

SAGA, Image Comics

SOUTHERN BASTARDS, Image Comics

THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Miglior volume

CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing

FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing

LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios

MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions

NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics

THE NEW DEAL, Dark Horse Books

TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Miglior antologico

DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics

FRESH ROMANCE, Rosy Press

ISLAND, Image Comics

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios

THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

Migliore presentazione biografica, storica o giornalistica

THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios

THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill

MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios

THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

Miglior copertinista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics

Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment

Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics

Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment

David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment

Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment

Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Miglior progetto di ristampa

ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment

CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios

QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment

QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment

QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

Premio speciale per l’eccellenza nella presentazione

BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment

DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment

NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios

THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Miglior volume già pubblicato in precedenza

BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment

DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment

THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics

NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment

THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Miglior pubblicazione originale per lettori più giovani

GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios

LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios

THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning

OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios

SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Premio speciale per l’umorismo nel fumetto

James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment

Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment

Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment

Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment

Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment

Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Talento più promettente

Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment

Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment

Tom King, THE VISION, Marvel Comics

Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios

Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Miglior nuova serie

ARCHIE, Archie Comics

BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios

PAPER GIRLS, Image Comics

THE VISION, Marvel Comics

Miglior inchiostratore

Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics

Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment

Danny Miki, BATMAN, DC Comics

Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment

Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Miglior edizione americana di materiale estero

CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing

ONE PUNCH MAN, Viz

THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly

TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Miglior fumetto online

ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller and Gabriel Bautista

BATTLEPUG, Mike Norton

BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed

OH JOY SEX TOY, Erika Moen and Matthew Nolan

ZOMBIE BOY, Mark Stokes

Migliore striscia o vignetta

BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate

BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency

MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick

PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick

ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Miglior colorista

Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics

Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment

David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment

Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics

Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing

Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Miglior letterista

Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios

Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment

Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment

Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment

John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Fonte: CBR

Orzo Nimai

Mi chiamo Nimai. E' il mio vero nome. Sul serio! Scrivo storie e un giorno vorrei farlo diventare un lavoro. Uno dei miei sogni è accumulare abbastanza materiale per riempire almeno una pagina su Wikipedia.

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.